История школы

Спас-Прогнанская церковно-приходская  трехклассная школа была построена местным земством в 1873 году при Спас Преображенской церкви, что на реке Прогнанке.

Здание школы было добротно построено из оструганных бревен. Вдоль здания был длинный коридор, а справа две большие классные комнаты с большими окнами и кирпичной печью.

С введением семилетнего обучения обе классные комнаты разделили пополам дощатой стеной. Получилось 4 класса. Затем с торца пристроили еще одну комнату и учительскую из раскулаченного дома. В классе впритирку к доске стояло 6 парт на 12 человек. Доска 1,5х1,5 м., черная. Наглядные пособия, карты, книги хранились в коридоре, в шкафах сделанных местными мастерами.

Основными учителями церковно-приходских школ являлись священники церквей.

Первым учителем церковно-приходской школы был Виноградов Егор Алексеевич 30 лет, родом из Боровского уезда, села Ворсино. Окончил Калужскую Духовную семинарию.

в 1873 г. обучалось 16 мальчиков и 8 девочек, а 1874 году 18 мальчиков и 4 девочки.

В 1885 году 22 мальчика и 6 девочек. Детей делили по сословию и вероисповеданию.

В 1885-1886 г.г. Заведующим Спасо-Прогнанской церковно-приходской школы был священник Яков Чупров, а учительницей Екатерина Чупрова.

В 1903 году священник Александр Иванович Покровский являлся заведующим и законоучителем(срок службы в школе 2 года), окончил Калужскую духовную семинарию; учительницей – Щеглова Мария Яковлевна (вдова священника, срок службы в школе 5 лет), окончила Калужское Епархиальное училище.

В 1941 году с 17 октября по 30 декабря территория Машковского сельсовета, как и всего Угодско-Заводского района (ныне Жуковского) была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Школа в это время не работала.

В 1948 году в школе обучалось 360 детей из 10 населенных пунктов Машковского сельсовета и из д. Воробьи (т.к. там школа сгорела). Работали в две смены. В этот период директором школы был Печенев Борис Сергеевич, он перестроил пристройку к школе.

В период с 1948 по 1961 год сменилось семь директоров.

При  активном участии Поляковой Евдокии Ивановны в 1952 году, закупили два крестьянских сруба и построили, обособлено от основного здания две классные комнаты. Обособлено от здания школы была построена учебная мастерская, были закуплены станки и слесарное оборудование.

Между тем здание школы ветшало. Школа и общественность стали ходатайствовать перед вышестоящими организациями о строительстве нового здания. И с 1964 по 1968 год строят новое здание школы. Бездорожье, снежные заносы создавали большие помехи в строительстве. На общем родительском собрании было решено отработать каждому родителю на строительстве школы по 8 часов за каждого ученика. Они убирали мусор, занимались выемкой грунта из будущего спортзала и столовой, выполняли плотницкие работы.

В октябре  1968 года переселились в новое здание.

Директором школы в этот период был Войтов Борис Ермалаевич. Именно он занимался строительством нового здания, благоустройством школы и ее территории. В это время в школе работало 14 учителей и обучалось 220 детей.

Еженедельно проводились радиопередачи из школьного радиоузла. В школе работал фотокружок, который периодически оформлял фотовыставку. Выпускались предметные газеты. Комсомольцы выпускали «Комсомольский прожектор», а пионеры «Пионерский фонарик». Ежегодно проводились предметные олимпиады, а также школа ежегодно принимала участие в районной игре «Зарница». В период летних каникул при школе работал лагерь «Труда и отдыха», где и отдыхали и работали, оказывая помощь Совхозу «Победа», а также выращивали урожай на учебно-опытном пришкольном участке для школьной столовой.

За период функционирования школы сменилось много директоров, и каждый из них внес определенный вклад в развитие школы.

C  25 августа 1981 г. по настоящее время директором школы является Лозовой Владимир Николаевич.

Это постоянная забота о том – тепло ли в школе, покормили ли детей, налажен ли учебный процесс. А так же создание трех музеев: «П.Л. Чебышева», Краеведческого, «Детского творчества». Музей «П.Л. Чебышева» с его помощью и под его руководством в 2000 году был реконструирован. В 2003 году при его активном участии реконструированы Краеведческий музей  и музей Детского творчества.

Владимир Николаевич сумел  сплотить творческий коллектив педагогов, который под его руководством ступил на новую ступень педагогической деятельности – инновационную. И в 2006 г. школа победила в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

С 2011 г. школа перешла на ведение образовательной деятельности в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (ФГОС).

В качестве главного целевого ориентира рассматривается содействие интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию личности школьника, становлению и проявлению их индивидуальности, накоплению субъективного опыта участия и организации индивидуальной и совместной деятельности по познанию и преобразованию самих себя и окружающей действительности.

В 2014-2015 учебном году школа успешно прошла аккредитацию образовательной деятельности в соответствии с показателями содержания и качества подготовки обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Калужской области по основным общеобразовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам и получила свидетельство о государственной аккредитации на ведение образовательной деятельности сроком до 22 апреля 2027 г.